ManBetX万博在线登录 _ welcome首页

欢迎来到ManBetX万博在线登录!
讲师
首页 > 师资队伍 > 讲师 > 正文

侯东东

来源: 日期:2022-09-09 作者: 浏览次数:

A5B99

一、个人简介

侯东东,1990年12月出生,山西省吕梁人,汉族,群众,讲师,博士。2013年6月于山西大同大学数学与应用数学专业本科毕业,2013—2016年于烟台大学基础数学专业硕士研究生毕业,2016—2020年于北京交通大学运筹学与控制论专业博士研究生毕业。研究方向为代数组合,特别是高对称的多面体,在Journal of Algebra,Journal of Group Theory等期刊发表学术论文7篇。

二、研究课题

1.山西省自然科学基金青年项目,时间2022-01至2025-01,项目编号20210302124078;(主持)

2.山西省高等学校科技创新项目,时间2021-01至2023-01,项目编号2021L254;(主持)

3.国家自然科学基金面上项目,时间2021-01-01至2024-12-31,项目编号12071023;(参与)

4.国家自然科学基金面上项目,时间2018-01-01至2021-12-31,项目编号11771039;(参与)

三、出版著作

四、发表论文

1.侯东东,王燕;六次交错群极大子群共轭分类的初等证明,烟台大学学报,2016,1:1-4;

2.Dong-Dong Hou,Yan Wang,HaiPeng Qu;Regular Balanced Cayley Maps of p-groups with a Cyclic Maximal Subgroup,Advances in Mathematics(China),2018,3(47)1-5;

3.Dong-Dong Hou,Yan-Quan Feng,Dimitri Leemans;Existence of regular 3-polytopes of order 2^n,《Journal of Group Theory,2019,4(22)579-616;

4.Dong-Dong Hou,Yan-Quan Feng,Dimitri Leemans;Existence of regular 3-hypertopes with 2^n chambers,Discrete Mathematics,2019,6(342)1857-1863;

5.Dong-Dong Hou,Yan-Quan Feng,Dimitri Leemans;On Regular polytopes of 2-power order,Discrete&Computational Geometry,2020,264:339-346;

6.Marston Conder,Yan-Quan Feng,Dong-Dong Hou;Two infinite families of chiral polytopes of type {4, 4, 4} with solvable automorphism groups,《Journal of Algebra》,2021,569:713-722;

7.Dong-Dong Hou,Yan-Quan Feng,Young Soo KwonRegular maps of 2-power order,Journal of Algebraic Combinatorics,2022,2(56)475-492;

五、讲授课程

2020年:本科生:近世代数 研究生:代数组合

2021年:本科生:高等代数 研究生:代数组合

2022年:本科生:高等代数 研究生:代数组合

六、获奖情况

1.第十一届全国研究生数学建模竞赛国家二等奖。