ManBetX万博在线登录 _ welcome首页

欢迎来到ManBetX万博在线登录!
副教授

李强

来源: 日期:2022-09-08 作者: 浏览次数:

250ED

一、个人简介

李强,男,汉族,中共党员,1987年4月生,甘肃通渭人。2010年6月毕业于西北师范大学数学系; 2013年6月在西北师范大学获非线性分析方向硕士学位;2016年6月在西北师范大学获非线性分析方向博士学位;2020年1月至2022年5月,兼职曲阜师范大学数学系在职博士后研究工作。2019年1月聘为为ManBetX万博在线登录副教授,硕士研究生导师。主要从事非线性泛函分析、半线性发展方程的研究。

主持中国博士后科学基金面上资助项目、山西省自然科学基金项目、山西师范大学校自然科学基金项目各1项;参与完成国家自然科学基金项目3项、山西省自然科学基金项目2项。指导学生获高教社杯全国大学生数学建模竞赛山西赛区本科组一等奖3次。2017年获甘肃省2015-2016学年甘肃省优秀博士学位论文奖。2017年获甘肃省高等学校优秀科研成果科学技术类三等奖.现已在权威SCI检索刊物《Appl.Math.Comput.》、《Nonlinear Anal. Model. Control》、《Journal of Mathematical Inequalities》、《Appl. Math. J. Chinese Univ.B》、《Positivity》等上发表学术论文20余篇,其中ESI高被引论文1篇。

二、研究课题

(1).中国博士后科学基金面上资助项目, 2020M682140,抽象分数阶时滞发展方程S-渐近周期解的存在性及全局渐近性态, 2020-12至2022-12, 8万,已结题,主持.

(2).山西省应用基础研究计划项目青年科技研究基金, 201901D211399,几类分数阶时滞发展方程渐近周期问题解的存在性及全局渐近性态, 2019-09至2022-09,3万元,已结题,主持.

(3).国家自然科学基金委,国家自然科学基金地区科学基金项目, 11661071,几类完全形式的非线性边值问题解的存在性及多重性, 2017-01至2020-12, 36万元,已结题,参加.

(4).国家自然科学基金委,国家自然科学基金青年科学基金项目, 11501455,具有非局部初始条件的抽象发展方程解的存在性及渐进性态, 2016-01至2018-12, 18万元,已结题,参加.

(5).国家自然科学基金委,国家自然科学基金地区科学基金项目, 11261053,抽象时滞发展方程周期解的存在性及渐近性态, 2013-01至2016-12, 50万元,已结题,参加.

三、发表论文

(1)WeiMeiLiQiang.Existence and uniqueness of S-asymptotically periodicmild solutions for neutral fractional delayedevolution equation.Appl. Math. J. Chinese Univ.B.2022, 37(2): 228-245.

(2)LiQiang,LiuLishan,WeiMei.Existence of positiveS-asymptotically periodic solutions of the fractional evolution equations in ordered Banach spaces.Nonlinear Anal. Model. Control, 26(2021):928–946.

(3)Li Qiang, Wang Guotao, Wei Mei. Monotone iterative technique for time-space fractional diffusion equations involving delay.Nonlinear Anal. Model. Control,26(2021):241–258.

(4)Li Qiang, Liu Lishan,Wei Mei.S-asymptotically periodic solutions for time-spacefractional evolution equation.Mediterranean Journal of Mathematics,18(2021):126.

(5)Li Qiang, Li Yongxiang. Positive periodic solutions for abstract evolution equations with delay.Positivity,25(2021): 379–397.

(6)Li Qiang,Wei Mei.Monotone iterative technique for S-asymptotically periodic problem of fractional evolution equation with finite delay in ordered Banach space.J. Math. Inequalities, 15(2021):521–546.

(7)原田娇,李强.一类脉冲发展方程IS-渐近周期mild解的存在性.山东大学学报(理学版)56(2021), 10-21.

(8)Li Qiang,Wei Mei.Existence and asymptotic stability of periodic solutions for neutral evolution equations with delay.Evol. Equ. Control Theory, 9(2020): 753–772.

(9)Qiao Hong,Li Qiang, Yuan Tianjiao. Existence and Global Asymptotic Behavior of S-Asymptoticallyω-Periodic Solutions for Evolution Equation with Delay. Journal of Function Spaces, 2020,doi.org/10.1155/2020/1540383.

(10)Li Qiang,Wei, Mei.Existence and asymptotic stability of periodic solutions for impulsive delay evolution equations. Advances in Difference Equations, 2019(2019):51, 19 pp.

(11)Li Qiang,Zhang Huanhuan.Existence and regularity of periodic solutions for neutral evolution equations with delays. Advances in Difference Equations, 2019(2019):330, 21 pp.

(12)LiQiang.Monotone iterative technique for delayed evolution equation periodic problems in Banach spaces. Pure Appl. Math. Quarterly, 2018(14):393-417.

(13)李强.时滞发展方程周期mild解的存在性. 山西大学学报(自然科学版)41(2018):287-294.

(14)Wei Mei,Li Qiang. Monotone Iterative Technique for a Class of SlantedCantilever Beam Equations. Mathematical Problems in Engineering, 2017(2017):5707623, 9 pp.

(15)LiQiang, LiYongxiang, ChenPengyu.Existence and uniqueness of periodic solutions for parabolic equation with nonlocal delay.Kodai Math.J.,2016(39):276-289.

(16)Li Qiang,Li Yongxiang.Monotone iterative technique for second order delayed periodic problem in Banach spaces.Appl.Math.Comput.,270(2015):654-664.

(17)Li Qiang, Li, Yongxiang.Existence of positive periodic solutions for abstract evolution equations. Advances in Difference Equations, 2015(2015):135,12pp.

(18)LiQiang, Li Yongxiang.Existence and multiplicity of positive periodic solutions for second-order functional differential equations with infinite delay.Electron.J. Differential Equations,93(2014):14 pp. (ESI高被引论文)

(19)Yang He,Li Qiang. Asymptotic stability of positive periodicsolution for semilinear evolution equations. Advances in Difference Equations, 2014(2014):197,10 pp.

(20)Li Qiang, Li Yongxiang.On the Existence of Positive Periodic Solutions forSecond-Order Functional Differential Equationswith Multiple Delays. Abst. Appl. Anal., 2012(2012): 929870,14 pp.

(21)Li Yongxiang,Li Qiang. Positive periodic solutions for a second-order functional differential equation. Boundary Value Problems, 2012(2012):140,11pp.

(22)李强,刘立山.具有脉冲周期的分数阶发展方程周期mild解的存在性.数学物理学报(已录用).

(23)LiQiang, Qiao Hong. Monotone iterative technique for $S$-asymptotically periodic problem of evolution equation with delay. J. Math. Study.(已录用)

四、讲授课程

本科生:泛函分析、数学学分、常微分方程、点集拓扑、数学物理方程

研究生:非线性泛函分析、算子半群与发展方程

五、获奖情况

1.2017年获甘肃省2015-2016学年甘肃省优秀博士学位论文奖。

2. 2017年获甘肃省高等学校优秀科研成果科学技术类三等奖.